КАТАЛОГ


ПАРТНЕРЫ
01.05.2018

Установка метеостанции Davis Vantage PRO2 в государственном природном заповеднике «ПАСВИК».

В октябре 2016 г. наша компания поставила и установила электронную автоматическую метеостанцию Davis Vantage Pro2 6152CEU для государственного заповедника «ПАСВИК». Заповедник расположен за Полярным кругом, на крайнем северо-западе Мурманской области на границе с Норвегией. Он создан для сохранения коренных сосновых лесов на пределе распространения в Европе, обширных водно-болотных угодий и фауны водоплавающих птиц, комплексного мониторинга северных экосистем.

Собственная метеостанция позволит заповеднику оперативно снимать необходимые показатели, проводить специальные исследования, использовать метеоданные в работе по программе «Летопись природы», экологического мониторинга и многом другом.

Одной из задач, которую необходимо было решить специалистам нашей компании – автономная работа метеостанции, так как электричество не подведено к месту установки. Для решения этой задачи был предложен следующий комплект: водонепроницаемый бокс влагозащитный утепленный с аккумуляторными батареями, усиленная оцинкованная мачта, метеостанция Davis Vantage Pro2 6152CEU с датчиком солнечной радиации 6450, интерфейс с программным обеспечением 6510USB, платформа для монтажа датчиков 6673.

Комплект измеряет температуру воздуха, влажность, атмосферное давление, уровень солнечной радиации, количество выпадающих атмосферных осадков, скорость и направление ветра, и дает краткосрочный прогноз погоды на 12-24 часов. В течение суток каждые два часа выполняются измерения всех показателей. Все данные аккумулируются на специальном накопителе, который вмещает показатели, собранные, более чем за 200 дней. 

Покупка оборудования и его размещение на территории заповедника - один из этапов проекта «Развитие научно-информационной базы заповедника», который входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Фото Алены Алексеевой и Натальи Поликарповой.

1016-2.jpg

1016-1.jpg

0101_07112016_img_1566_osn.jpg
1016-3.jpg


Возврат к списку